Join us at TNW Conference 2021 for insights into the future of tech →

The heart of tech

This article was published on October 27, 2009


    Deutsches Publikum schaut online Videos am liebsten auf…

    Deutsches Publikum schaut online Videos am liebsten auf…
    Patrick Floener
    Story by

    Patrick Floener

    Musician, Designer, Developer and Blogger. More info on my LinkedIn or twitter. Musician, Designer, Developer and Blogger. More info on my LinkedIn or twitter.

    …Google Seiten!

    36 Millionen Deutsche Internet Benutzer haben über 6 Milliarden Videos online angesehen – und das nur im Monat August 2009. Von diesen 6 Milliarden Ansichten sind 43 Prozent (2,7 Milliarden) an Google Seiten (wie z.B. YouTube) zu verzeichnen. Somit bleiben Google Seiten die populärsten betreffend online Video in Deutschland.

    comScore Video Metrix hat vor kurzem eine Studie veröffentlicht die sich über den Monat August 2009 hinzieht. In dieser Studie sind die direkten “Konkurrenten” von Google weit hinten: An zweiter Stelle steht die Universal Music Group mit 10,6 Millionen Besuchern, an dritter Stelle folgt ProSiebenSat1 mit 10,5 Millionen Besuchern.

    Die vollständige Tabelle ist hier (nach Anzahl an Besuchern klassiert):

    SeiteAug-08Aug-09%Differenz
    Total einzigartige Besucher25,95835,74538%
    Google Seiten16,65224,12545%
    Universal Music Group8,87910,60919%
    ProSiebenSat1 Seiten4,00710,565164%
    RTL Group Seiten4,4495,64427%
    Fox Interactive Media1,3424,440231%
    Microsoft Seiten1,9153,972107%
    Axel Springer AG1,0833,491222%
    MEGAVIDEO.COM2,0903,06747%
    Deutsche Telekom5042,997495%
    Amazon Sites7972,223179%

    Größter Gewinner ist die Deutsche Telekom, die innerhalb eines Jahres 495 Prozent an Besuchern gewonnen hat.

    Folgende Tabelle, die nach Anzahl an Videoansichten klassiert ist wurde auch veröffentlicht:

    SeiteVideos (000)Anteil (%)Videos per Besucher
    Total Internet : Total Audience6,369,541100.0%178
    Google Seiten2,759,63043.3%114
    ProSiebenSat1 Seiten163,7642.6%15
    Megavideo.com101,6041.6%33
    RTL Group Seiten81,2691.3%14
    Universal Music Group65,5901.0%6
    Microsoft Seiten36,0860.6%9
    Axel Springer AG28,4290.4%8
    Deutsche Telekom19,9890.3%6
    Marquard Media AG19,4750.3%28
    Fox Interactive Media18,8120.3%4

    Weiterer interessanter Fakt ist, dass jeder Besucher im Monat durchschnittlich 16 Stunden damit verbringt sich online Videos anzusehen.

    Via comscore.