You won't want to miss out on the world-class speakers at TNW Conference this year 🎟 Book your 2 for 1 tickets now! This offer ends on April 22 →

This article was published on August 18, 2014

Кто такие «интрапренеры» и нужны ли они вашей компании?


Кто такие «интрапренеры» и нужны ли они вашей компании?

Перевод статьи на русский язык сделан в студии Lemon Digital.

Интрапренер (Intrapreneur или Entrepreneur in Residence, EIR) — это «корпоративный предприниматель», новая должность в технологических компаниях. Задачей этих людей является развитие духа предпринимательства и инновационности внутри существующих корпораций. Такие должности уже стали появляться в компаниях, входящих в список Fortune 500 — к примеру, Dell или венчурная компания Greylock Partners.

Как говорит Элли Кашетт, опытный предприниматель, продуктовый дизайнер и консультант, интрапренеры – это те, на кого надеются крупные компании и инвесторы. И это имеет смысл, ведь люди, имеющие предпринимательский склад мышления, но лишённые шаблонного для определённой отрасли поведения, способны предложить новые бизнес-модели, технологии и возможные партнерства.

Взаимовыгодный симбиоз

«Сфера ответственности интрапренеров охватывает широкий спектр активностей: от написания бизнес-плана по привлечению венчурного капитала до проведения due diligence и консультаций», — говорит Чарли Полачи, управляющий партнёр Polachi Executive Search.

The <3 of EU tech

The latest rumblings from the EU tech scene, a story from our wise ol' founder Boris, and some questionable AI art. It's free, every week, in your inbox. Sign up now!

В Green Visor Capital, венчурном фонде из Сан-Франциско со специализацией на технологичных финансовых проектах, в задачи интрапренера входит совершенствование миссии компании и поддержка предпринимателей в:

а) решении проблем в сфере финансовых услуг;

б) повышении социальной ответственности;

в) вопросах повышения акционерной стоимости компаний.

Green Visor Capital недавно наняла Сэма Уэна, одного из первых инженеров Square. Сделано это было для того, чтобы поднять качество экспертизы венчурного фонда в технологических проектах.

«Мы не искали человека на позицию интрапренера. Но увидев Сэма, мы были поражены его талантом, скромностью и желанием помочь другим своим опытом. Подход к жизни, философия и опыт Сэма отлично вписались в атмосферу нашей компании», — говорит Саймон Ю, основатель и управляющий партнёр Green Visor Capital.

Также Ю отметил, что они не нанимали специалиста-интрапренера ради галочки или потому, что это модно. Он рассматривает Сэма в качестве долгосрочной инвестиции в будущее своей компании.

Для самого Уэна главным мотивом работы в качестве интрапренера является желание повлиять на развитие стартап экосистемы. «Финансовая индустрия бедна на инновации, а у большинства людей собственное понимание этих систем. Кроме того, после встречи с Ю я был впечатлен его желанием инвестировать в компании, которые особое внимание уделают качеству своего продукта», — говорит он.

Интрапренеры помогают компаниям делать шаг в будущее

office-work-team-730x407

Питер Релан, основатель Studio 9+ и инкубатора YouWeb, верит, что важное качество для интрапренеров — желание учиться. Компании, которые проходили бизнес инкубацию у Релана, сделали выходы на сумму в 110 млн долларов, а также были проинвестированы на сумму в 62 млн долларов. Он работает с молодыми предпринимателями, которые строят продукты с прицелом на будущее.

«Нашим интрапренерам обычно 20—25 лет, они хотят открыть компанию и ищут помощи, — говорит Релан. — Мы помогаем им определить сферы интересов и даём пространство для развития идей».

Эрик Джонсон, основатель диджитал-агентства Ignited, согласен с точкой зрения Релана. Он уверен, что основная роль интрапренера — это генерация идей и их исполнение.

Джонсон создал инкубатор Ignited Labs, который инвестирует в новые стартапы, связанные с игровой индустрией, высокими технологиями, маркетингом и сферой развлечений. «Я понял одну вещь: рекламное агентство по сути не является предпринимательством, — говорит Джонсон. — Персонал творческий, но люди не обязательно являются предпринимателями».

Для Джонсона Ignited Labs — это инвестиция в будущее компании. «Мы ищем предпринимателей и нанимаем их, чтобы они могли заниматься тем, что им нравится, — объясняет он. — Таким образом мы можем держать руку на пульсе будущего.»

Интрапренеры — учителя и ученики

Пурнима Виджаяшанкер — основатель Femgineer и интрапренер в крупном акселераторе 500 Startups.

«Я влюбилась в высокие технологии в очень раннем возрасте и всегда знала, что буду работать в Кремниевой Долине. Я переехала сюда в 2004 году, чтобы реализовать свою мечту», — говорит Пурнима.

После возвращения в Кремниевую Долину в январе 2014 года Виджаяшанкер встретилась с лидерами стартап-движения, включая легендарного Дейва Маклюра, основателя 500 Startups.

«Я рассказала Маклюру о проектах, над которыми работала в Femgineer, своем обучении в Duke University и о том, как мои знания могут быть полезны для сообщества 500 Startups», — рассказывает Пурнима.

Microsoft_Office_Word_2-730x280

Виджаяшанкер поняла , что образовательный курс Lean Product Development, который она преподавала в Femgineer, во многом пересекается с деятельностью ментора в 500 Startups.

«Большое количество учеников моего курса и людей, ментором которых я являюсь, советуются со мной по поводу попадания в асклератор. Я хотела убедиться, что мои программы помогут ребятам попасть в акселератор, так как это логичный следующий шаг в их развитии.»

В 500 Startups Виджаяшанкер работает с пятью компаниями, помогая советами в разработке продукта, вопросах HR, техниках привлечения клиентов и сбора средств. Также она проводит беседы и даёт рекомендации новым компаниям, которые проходят акселерацию в 500 Startups. Кроме помощи проектам, Пурнима оказывает экспертизу в отборе проектов.

Виджаяшанкер — воплощение истинного интрапренера, деятельность которого выходит за рамки должностных обязанностей какого-либо сотрудника.

«Раньше я писала код, набирала персонал, привлекла средства и провела много продаж и маркетинговых компаний, — говорит Виджаяшанкер. — Я могу поделиться моим опытом, при этом рассказать не только истории своего успеха и удачного опыта, но и затронуть допущенные ошибки и неудачи. Многие считают, что это очень важные знания.»

Итак, нужен ли вашей компании интрапренер?

Интрапренеры могут добавить ценности вашей компании — развивать инновации, рассматривая устоявшиеся процессы компании со стороны. Для этой роли вам необходим человек, обладающий широким набором навыков и интересом, а также обширным опытом.

В конечном счёте, специфика интрапренерства меняется от компании к компании и вообще может называться иначе. Однако целью работы такого человека в любом случае будет предпринимательство — та концепция, которая критически важна для любой дальновидной организации.

Get the TNW newsletter

Get the most important tech news in your inbox each week.