You won't want to miss out on the world-class speakers at TNW Conference this year 🎟 Book your 2 for 1 tickets now! This offer ends on April 22 →

This article was published on August 18, 2014

Интернет без Drupal, WordPress и Joomla — каким он был?


Интернет без Drupal, WordPress и Joomla — каким он был?

Перевод статьи на русский язык сделан в студии Lemon Digital.

Доминик Смит — ведущий писатель и контент-стратег в Rackspace Digital, которая занимается инфраструктурой для цифрового маркетинга.

Сравнивая данные инфографики, где рассматривались самые популярные CMS — WordPress, Drupal и Joomla, — я задумался о том, как выглядел интернет до их появления.

Всего за десятилетие открытые CMS (Content Management Systems — системы управления контентом) перевернули наше представление об интернете. По сути CMS повлияли на то, как мы разрабатываем сайты, управляем и пользуемся ими.

Более того, велика вероятность, что большая часть информации, которую вы сегодня нашли в Сети, была получена с сайтов, созданных на открытой CMS. FedEx и Washington Post используют Drupal. Coca-Cola France и Sony Music используютWordpress. Harvard и IHOP используют Joomla.

Это не значит, что крупные компании не используют лицензированные системы для управления веб-контентом (например, Adobe Experience Manger и Sitecore), однако говорит о том, что эволюция и актуальность таких систем как WordPress, Drupal и Joomla — это показатель силы совместной работы программистов со всего мира.

Маленькие начинания

Как известно, Xpedio была первой готовой к использованию CMS системой, однако именно Drupal оказал наибольшее влияние на зарождавшийся рынок систем управления контентом. В 2000 году группа студентов из Антверпена была разочарована отсутствием стабильного доступа в Интернет. Они создали беспроводное подключение так, что все восемь человек могли использовать один ADSL модем.

Далее студенты столкнулись с новой проблемой: отсутствовал лёгкий способ делиться новостями и обсуждать информацию. Дрис Буйтаэрт работал на маленьком новостном сайте, где использовалась «доска объявлений», на которой друзья могли оставлять заметки обо всем, от планов на ужин до состояния сети.

Когда Дрис закончил университет, он решил сделать сайт, через который друзья могли бы оставаться на связи друг с другом. Позже он получил своё название — Drupal (druppel — в переводе с голландского — «капля»). Со временем ядро сайта Дриса превратилось в первую широко распространённую CMS.

Следующим продуктом с открытым кодом стал WordPress, который выстрелил в 2003 году. Все началось с небольшого куска кода, предназначенного для улучшения типографики в сетевых текстах. С тех пор система выросла в одну из крупнейших платформ для блогов, которую каждый может настроить на собственном сервере.

Joomla! была результатом форка кода другой CMS под названием Mambo в 2005 году. Целью разработчиков было продвижение принципов открытого исходного кода, для чего был создан сайт OpenSourceMatters.org. В первый же день к движению присоединились более тысячи человек.

Название система получила от англизированного написания слова jumla, которое значит «все вместе» или «в целом» на суахили.

Вместе эти три CMS вывели разработчиков, блогеров, энтузиастов и даже корпорации из дремучего леса конвертации отдельных документов в HTML и страданий с неуклюжими утилитами для обработки изображений. Эти платформы создали в Интернете то, что мы воспринимаем как должное.

Ранние сайты

Интернет середины 90-х годов изобиловал молодыми технологиями сайтостроения, однако всё ещё был наполнен неструктурированными сайтами с дизайном «вырвиглаз» (пёстрые цвета, шрифты с витиеватым начертанием и загадочная вёрстка). Каждый сайт имел значок Netscape и лавину неоново-синих гиперссылок.

Другой крайностью были минималистические ресурсы — серые странички с HTML-таблицами, забитыми ссылками.

Такие пионеры интернет-технологий, как 15-летний Марк Цукерберг, создавали сайты, практически не имея перед глазами примеров. Несмотря на странный мигающий жёлтый глаз, первый сайт Цукерберга выглядел довольно сдержанно. А желающим присоединиться к «Паутине» нужно было написать Марку электронное письмо, чтобы он вручную добавил новую ссылку в список.

mark-zuckerberg-first-website

Будущий миллиардер пророчески написал на свой странице следующий текст: «В настоящее время Интернет очень маленький. Будем надеяться, что он вырастет в более крупную сеть.»

Дикий Запад Интернета

В ранние дни в интернете не было никаких правил создания веб-страниц. Сегодня сложно вообразить, что пользователи будут адекватно воспринимать сайт с ярким кроваво красным фоном. Однако в 1998 студия Random House сделала именно такой сайт для рекламы биографии Джеки Чана.

jackie-chan-biography-730x644

Эксперименты с вирусным контентом

Сегодня Интернет заполонили короткие зацикленные видео фейлов знаменитостей, анимированные gif-картинки с котиками и опросники, которые расскажут, какой вы овощ.

Одним из первых экспериментов с вирусным контентом в Интернете был сайт Strawberry Pop Tart Blow-Torches (более того, он всё ещё работает). Его авторы рассказывают, как поджечь в тостере сладости «поп-тартс», в стиле описаний научных изысканий:

«Вскоре из тостера пошёл густой дым. Исследователи обратили внимание, что некоторые соседи начали проявлять любопытство, но несмотря на это эксперимент был продолжен.»

toast-4a-730x292

Этот зажигательный сайт опередил Buzzfeed на десятилетие. Возможно, предвидя будущее вирусного контента, автор эксперимента написал внизу страницы: «Эксперимент имел ошеломительный успех, в октябре 1994 года его посетили более 2 000 раз».

Сейчас эти цифры выглядят до смешного маленькими, ведь в наши дни сайты типа Buzzfeed имеют более 60 миллионов посетителей в месяц, но в 1994 году это были громадные показатели. И во многом благодаря открытым CMS миллиарды людей сегодня не только видят веб-страницы, но и смотрят на них без содрогания.

Get the TNW newsletter

Get the most important tech news in your inbox each week.

Also tagged with