You won't want to miss out on the world-class speakers at TNW Conference this year 🎟 Book your 2 for 1 tickets now! This offer ends on April 22 →

This article was published on June 16, 2014

Пять вредных советов для предпринимателей от инвестора


Пять вредных советов для предпринимателей от инвестора

Перевод статьи на русский язык сделан в анимационной студии Lemon DigitalАмит Кумар — глава подразделения малого бизнеса в Yahoo.

Как ментора 500 Startups и бывшего CEO Lexity (поглощённого в 2013 году Yahoo), меня нередко спрашивали, как построить успешный бизнес. Чаще всего этот вопрос задавали предприниматели с нездоровым желанием изменить индустрию, а иногда и весь мир.

Для бизнесменов такого типа существуют правила, которые помогли бы им добиться амбициозной цели, но учтите, что эти методы сработают не для всех. Ведь важно учитывать различия между основателями стартапов и владельцами малого бизнеса. Так что я бы хотел поделиться пятью правилами для этих двух типов предпринимателей, которые необходимо игнорировать. 

Миф № 1. Мыслите широко и ищите идеи, которые масштабируются

Стартапам свойственно фокусироваться на росте. И это действительно имеет смысл, если они собираются устроить революцию в отрасли или создать новый рынок.

Однако если вы создаёте бизнес на уже существующем рынке (к примеру, прачечную или кофейню), то проложить «бизнес-маршрут», вытеснить конкурентов и затем добиться прибыли в миллион долларов будет труднее. Да и делать этого не надо! 

Владелец малого бизнеса в первую очередь должен определиться,
что ему необходимо для хорошей жизни, и двигаться в этом направлени
и. Вместо  цели «вырасти любой ценой», вы должны сфокусироваться на том, чтобы стать прибыльными настолько быстро, насколько это вообще возможно. Причём с ограниченным количеством работников и низкими издержками.

Миф № 2. Стартапы всегда соревнуются за таланты и внимание

Для многих стартапов желание вытеснить конкурентов становится целью номер один. У малого бизнеса ситуация иная. Множество одинаковых фирм могут успешно функционировать на рынке: вспомните, как много в США прибыльных прачечных в пределах одного города и, если уж на то пошло, даже в пределах нескольких кварталов.

Такие бизнесы легко могут работать вместе, предлагая дополнительные услуги и давая друг другу советы. Например, ваша любимая кофейня может не только снабжать вас ежедневными дозами кофеина, но и знать, где в городе пекут лучшие свадебные торты. 

Миф № 3. Рисковать по-крупному: инвестируйте в проект, о котором мечтаете, и деньги придут сами

Вы можете или создать новый рынок или победить в борьбе на существующем. Если планируете создать новый,  вы, вероятно, стартап. А вот если вы пытаетесь отвоевать место на существующем рынке, то вы – малый бизнес.

Перенимайте опыт у успешных компаний, у них многому можно научиться. Какие стратегии продаж работают? Какую продукцию они продают? Как торгуют? Другими словами, браться за большие риски целесообразно, если у вас есть хорошая финансовая «подушка». Но есть и второй подход, который заключается в тиражировании и улучшении уже имеющихся прибыльных бизнес-моделей.

Миф № 4. Продукт важнее, чем привлечение новых и удержание старых клиентов 

Большинство владельцев малого бизнеса не очень состоятельны, когда стартуют. Чаще всего они начинают с собственных сбережений или берут в долг у родственников или друзей.

Именно поэтому так важно следить за финансами, хорошо разбираться в метриках и знать, что поможет бизнесу расти.  Поэтому стартапы, которые хотят быстро вырасти, могут сосредоточится только на одном или двух ключевых показателях и игнорировать остальное, фокусируясь на продукте. А вот владельцы малого бизнеса позволить себе такую роскошь не в состоянии. 

Миф № 5. Стратегия выхода:  IPO или поглощение

Стартапы, когда строят бизнес, ставят себе целью «стратегию выхода». Малый бизнес, в свою очередь, это долгоживущий проект, который будет окупаться и генерировать неплохую прибыль, обеспечивающую комфортную жизнь для сотрудников и владельцев бизнеса.

Устойчивая бизнес-модель куда больше подойдёт для выживания в долгосрочной перспективе, в отличие от бизнеса, который был построен с расчётом на выход в определённый момент.

Чаще всего стартапы фокусируются совершенно новыхидеях и рынке, которые требуют больших вливаний и приводят к  крупной прибыли. В то же время предприниматели пытаются построить бизнес, который может обеспечить их надёжным источником средств к существованию.

Главное отличие между этими двумя моделями бизнеса – кривая роста. Мне нравится проводить аналогию с дизайном автомобилей: болид Формулы-1 создаётся для огромных скоростей, но он не сможет ездить 15 лет; с другой стороны, именно такого времени жизни ожидают покупатели, скажем, «Форда» или «Тойоты».

Неважно, предприниматель вы или стартапер, успех бизнеса заключается в том, что вы понимаете, каких целей хотите добиться, и знаете, какие методы для этого лучше использовать в вашем виде бизнеса.

Get the TNW newsletter

Get the most important tech news in your inbox each week.